Содержание:

  1. Этапы написания хорошего сочинения
  2. Возможные ошибки
  3. Что должно быть отражено в плане
  4. Какие темы сочинений могут быть?

Русский язык при сдаче ЕГЭ не является предметом по выбору и в зачёте дисциплин при поступлении в университет является одним из весомых предметов, поэтому к подготовке нужно отнестись со всей серьёзностью. Несмотря на видимую лёгкость и простоту, этот предмет не является элементарным и чтобы хорошо сдать ЕГЭ, необходимо научиться не только грамотно и красиво изъясняться, но и писать сочинения. По поводу сочинения у школьников возникает большое количество вопросов, несмотря на то, что они так или иначе писали сочинения во время всего обучения.

Этапы написания хорошего сочинения

  1. Если в заявленном сочинении есть заголовок, то попробуйте дать свою интерпретацию ему. Если нет, то сразу переходим к следующему пункту.
  2. Попытайтесь понять о чём необходимо написать текст, какие моменты затронуть и какие аспекты рассмотреть.
  3. Подойдите к статье с позиции исследователя и подумайте что хотел сказать автор, на чём сделан наибольший акцент и что предположительно должен вынести из этого текста читатель. Ваша задача здесь – предугадать посыл автора и сделать выводы.
  4. Наверняка к этому моменту у вас уже сложилось мнение о теме статьи вы примерно представляете структуру написания сочинения и моменты, которые хотелось бы обозначить в качестве ключевых.

Постарайтесь зафиксировать эти аспекты тезисно, а затем сформулируйте свою позицию по этому вопросу и раскройте её. Здесь очень важно показать уровень развития ваших аналитических способностей, умение аргументировать свою позицию. Если вы солидарны с автором, то можете указать на это, а затем привести доводы в пользу его позиции. Если вы наоборот не согласны, то выразите это не в грубой форме, приводя весомые аргументы в пользу вашей позиции.

Возможные ошибки

Несмотря на то, что эти ошибки не являются фатальными, всё же они классифицируются как серьёзные допущения и позволяют проверяющему снизить вам балл.
Например, вы не упоминаете ФИО автора в тексте, хотя несколько раз контекст это подразумевает. Или выполняете изложение текста, а ваша цель не в этом – вы должны вынести из этого текста что-то, он должен навести вас на какие-то мысли, которые вы и разовьёте в своём сочинении. Переписывать несколько раз один и тот же текст нет смысла, поэтому запомните раз и навсегда, что сочинение – это продукт вашей мыслительной деятельности, не нужно повторять и копировать слова автора. И последняя ошибка, которую много допускают – это выполнение анализа текста. Проверяющий прекрасно знает как выглядит текст, какие там слова и сколько раз упоминаются, поэтому этот аспект не нужно отражать в сочинении. Иными словами, если вы ознакомитесь с текстом и далее сформулируете свой взгляд по отражённой в нём проблеме, упомянув позицию автора, то этого будет более чем достаточно.

Если вы определили проблему верно, но затем перешли на рассмотрение другого аспекта – это тоже ошибка. Ваше сочинение должно быть согласованным, чтобы от одной части текста можно было перейти к другой и не потерять при этом суть повествования. Если вы заметили в процессе написания, что определили проблему неправильно, то для согласованности вам придётся скорректировать эту часть работы. Не поленитесь перечитать сочинение после написания, при этом задав себе вопрос: есть ли неточности? Ответил(а) ли я на поставленный вопрос? Раскрыл(а) ли тему?

Как избежать ошибок?

Чтобы избежать ошибок, не надо бояться из совершить. Пишите сочинение вдумчиво и по правилам.
Для того, чтобы последовательность изложения не пострадала, составьте себе план, в котором даже можно отметить о чём вы хотите сказать в каждой части. Чтобы не потратить на это слишком много времени, записывайте тезисно, но так, чтобы потом вы могли вспомнить о чём хотели написать.

Ещё один классический совет – запишите всё сначала на черновик. Может показаться, что это просто трата времени, но по ходу написания чернового варианта и переписывания на чистовик, вы сможете что-то изменить, что-то исправить, что-то дополнить.

Для сдачи экзамена, вам придётся ориентироваться на правила ЕГЭ. Так, ваш текст не может быть менее 150 слов, и это без учёта цифр: условно, если вы хотите написать «20 дней», то это одно слово.
Если у вас остаётся время после написания, проверьте ещё раз. Иногда для нас самих ошибки не заметны, поэтому нужно сконцентрироваться и перепроверить. Причём это могут быть как орфографические ошибки, так и пунктуационные, так и стилистические. Несогласованность слов – такая же ошибка, как и все прочие.

Что должно быть отражено в плане

План поможет вам сохранить концентрацию и позволит не упустить важные моменты вашей работы.

  1. Во вступлении позволительно воспроизвести цитату из текста или другого источника по озвученной теме. Интересную структуру представляют также работы, которые начинаются с риторического вопроса. Но злоупотреблять этим не стоит. Хотя уместное цитирование, обращение к биографии автора или истории его произведения покажет уровень вашей осведомлённости, эрудированности и подготовки, что немаловажно. При этом растягивать вступление на несколько абзацев не рекомендуется, достаточно сформулировать это в 3-4 предложениях. Позаботьтесь также о том, чтобы вступление не обрывалось резко, а логически и плавно переходило к основной части.
  2. В основной части вам необходимо обозначить проблему, которую вы выделили в тексте как основную. Простая на первый взгляд задача, неправильное решение которой может стать фатальным для всей работы. Даже если в работе рассмотрена проблема на примере частного случая, вам нужно максимально абстрагироваться и спроецировать эту тему на более широкую группу людей или даже всех людей. Оформите свои мысли грамотно, используя речевые обороты и клише.
  3. Подумайте насколько тема актуальна для вас, для современности, для других людей. Возможно, вы вспомните похожие цитаты других авторов или авторитетные мнения по этой тематике. Важность этой части заключается в том, что здесь вы имеете возможность проявить себя – высказать свою точку зрения, поделиться знаниями и продемонстрировать уровень кругозора. Раскрывайте свои мысли как можно полнее, после написания перечитайте ещё раз и ответьте для себя на вопрос: понятно ли прочитанное без контекста, без личного общения с вами? Если нет, дополните ваши рассуждения.
  4. Расскажите о чём по вашему мнению хотел сказать автор и как он оценивает сложившуюся ситуацию. С одной стороны, это простая задача, но, с другой – тексты для ЕГЭ чаще всего довольно трудны и понимание позиции автора скорее всего будет сложным. Оно может скрываться в метафорах, которые можно понять как угодно, и вы не сможете избавиться от мысли, что возможно определили проблему неправильно. Но на самом деле проблем может быть несколько и проверяющие об этом осведомлены, поэтому не волнуйтесь. Хорошо подумайте и сформулируйте главный тезис относительно того, что скрывается за этим текстом. Старайтесь не строить лишних догадок и интерпретировать слова автора корректно.
  5. Дело за малым – сформулировать свою точку зрения. Но это тоже не так просто. Подумайте, согласны ли вы с автором или у вас есть другое мнение по этому вопросу. Если вы частично согласны с автором, то укажите почему он прав и не прав по вашему мнению, сделайте это предельно подробно. Если совсем не согласны, то не спешите критиковать, сначала позаботьтесь о наличии в вашем арсенале доходчивых и правдоподобных аргументов. Далее вам нужно плавно перейти к завершающей части, не искажая структуру изложения.
  6. В заключении вам нужно резюмировать всё сказанное и сделать выводы. Все доводы должны вытекать по факту всего повествования, не пытайтесь выдвинуть предположения на ровном месте или дать рекомендации. В качестве грамотного завершения сочинения подойдёт цитата из текста, риторический вопрос или приведение главной мысли автора, которая красной нитью проходит через всю работу и гармонично вписывается в поток аргументации.

Какие темы сочинений могут быть?

Темы сочинений в их общем виде известны заранее, это позволяет школьникам получше подготовиться к его написанию. Можно заранее подумать какую литературу использовать в качестве аргументации, можно подобрать цитаты, гармонично вписывающиеся в контекст и многое другое. В любом случае, тема сочинения не станет новостью и шоком, поэтому можно будет сразу же приступить к написанию, избегая рефлексии по поводу незнания.

Среди базовых тем можно узнать тему о войне, о нравственности, о любви (к родине и женщине), проблема отцов и детей, молодёжные проблемы, вопросы природы и животных, а также темы, касающиеся культуры, искусства и науки. Эти темы актуальны во все времена, а мнение нового поколения школьников представляется интересным для проверяющих. Самое важное, что в таких сочинениях нет никаких правильных ответов и вы имеете возможность высказать свою позицию как есть, при этом согласуя ход повествования с предложенным текстом и позицией автора.анализ сайта тицустановка роллетаinsta likesсвинина на гриле сковородепривлечь трафик на сайтлобановский александр детиcdtltybtfake likes on facebook post

Содержание:

  1. Этапы написания хорошего сочинения
  2. Возможные ошибки
  3. Что должно быть отражено в плане
  4. Какие темы сочинений могут быть?

Русский язык при сдаче ЕГЭ не является предметом по выбору и в зачёте дисциплин при поступлении в университет является одним из весомых предметов, поэтому к подготовке нужно отнестись со всей серьёзностью. Несмотря на видимую лёгкость и простоту, этот предмет не является элементарным и чтобы хорошо сдать ЕГЭ, необходимо научиться не только грамотно и красиво изъясняться, но и писать сочинения. По поводу сочинения у школьников возникает большое количество вопросов, несмотря на то, что они так или иначе писали сочинения во время всего обучения.

Этапы написания хорошего сочинения

  1. Если в заявленном сочинении есть заголовок, то попробуйте дать свою интерпретацию ему. Если нет, то сразу переходим к следующему пункту.
  2. Попытайтесь понять о чём необходимо написать текст, какие моменты затронуть и какие аспекты рассмотреть.
  3. Подойдите к статье с позиции исследователя и подумайте что хотел сказать автор, на чём сделан наибольший акцент и что предположительно должен вынести из этого текста читатель. Ваша задача здесь – предугадать посыл автора и сделать выводы.
  4. Наверняка к этому моменту у вас уже сложилось мнение о теме статьи вы примерно представляете структуру написания сочинения и моменты, которые хотелось бы обозначить в качестве ключевых.

Постарайтесь зафиксировать эти аспекты тезисно, а затем сформулируйте свою позицию по этому вопросу и раскройте её. Здесь очень важно показать уровень развития ваших аналитических способностей, умение аргументировать свою позицию. Если вы солидарны с автором, то можете указать на это, а затем привести доводы в пользу его позиции. Если вы наоборот не согласны, то выразите это не в грубой форме, приводя весомые аргументы в пользу вашей позиции.

Возможные ошибки

Несмотря на то, что эти ошибки не являются фатальными, всё же они классифицируются как серьёзные допущения и позволяют проверяющему снизить вам балл.
Например, вы не упоминаете ФИО автора в тексте, хотя несколько раз контекст это подразумевает. Или выполняете изложение текста, а ваша цель не в этом – вы должны вынести из этого текста что-то, он должен навести вас на какие-то мысли, которые вы и разовьёте в своём сочинении. Переписывать несколько раз один и тот же текст нет смысла, поэтому запомните раз и навсегда, что сочинение – это продукт вашей мыслительной деятельности, не нужно повторять и копировать слова автора. И последняя ошибка, которую много допускают – это выполнение анализа текста. Проверяющий прекрасно знает как выглядит текст, какие там слова и сколько раз упоминаются, поэтому этот аспект не нужно отражать в сочинении. Иными словами, если вы ознакомитесь с текстом и далее сформулируете свой взгляд по отражённой в нём проблеме, упомянув позицию автора, то этого будет более чем достаточно.

Если вы определили проблему верно, но затем перешли на рассмотрение другого аспекта – это тоже ошибка. Ваше сочинение должно быть согласованным, чтобы от одной части текста можно было перейти к другой и не потерять при этом суть повествования. Если вы заметили в процессе написания, что определили проблему неправильно, то для согласованности вам придётся скорректировать эту часть работы. Не поленитесь перечитать сочинение после написания, при этом задав себе вопрос: есть ли неточности? Ответил(а) ли я на поставленный вопрос? Раскрыл(а) ли тему?

Как избежать ошибок?

Чтобы избежать ошибок, не надо бояться из совершить. Пишите сочинение вдумчиво и по правилам.
Для того, чтобы последовательность изложения не пострадала, составьте себе план, в котором даже можно отметить о чём вы хотите сказать в каждой части. Чтобы не потратить на это слишком много времени, записывайте тезисно, но так, чтобы потом вы могли вспомнить о чём хотели написать.

Ещё один классический совет – запишите всё сначала на черновик. Может показаться, что это просто трата времени, но по ходу написания чернового варианта и переписывания на чистовик, вы сможете что-то изменить, что-то исправить, что-то дополнить.

Для сдачи экзамена, вам придётся ориентироваться на правила ЕГЭ. Так, ваш текст не может быть менее 150 слов, и это без учёта цифр: условно, если вы хотите написать «20 дней», то это одно слово.
Если у вас остаётся время после написания, проверьте ещё раз. Иногда для нас самих ошибки не заметны, поэтому нужно сконцентрироваться и перепроверить. Причём это могут быть как орфографические ошибки, так и пунктуационные, так и стилистические. Несогласованность слов – такая же ошибка, как и все прочие.

Что должно быть отражено в плане

План поможет вам сохранить концентрацию и позволит не упустить важные моменты вашей работы.

  1. Во вступлении позволительно воспроизвести цитату из текста или другого источника по озвученной теме. Интересную структуру представляют также работы, которые начинаются с риторического вопроса. Но злоупотреблять этим не стоит. Хотя уместное цитирование, обращение к биографии автора или истории его произведения покажет уровень вашей осведомлённости, эрудированности и подготовки, что немаловажно. При этом растягивать вступление на несколько абзацев не рекомендуется, достаточно сформулировать это в 3-4 предложениях. Позаботьтесь также о том, чтобы вступление не обрывалось резко, а логически и плавно переходило к основной части.
  2. В основной части вам необходимо обозначить проблему, которую вы выделили в тексте как основную. Простая на первый взгляд задача, неправильное решение которой может стать фатальным для всей работы. Даже если в работе рассмотрена проблема на примере частного случая, вам нужно максимально абстрагироваться и спроецировать эту тему на более широкую группу людей или даже всех людей. Оформите свои мысли грамотно, используя речевые обороты и клише.
  3. Подумайте насколько тема актуальна для вас, для современности, для других людей. Возможно, вы вспомните похожие цитаты других авторов или авторитетные мнения по этой тематике. Важность этой части заключается в том, что здесь вы имеете возможность проявить себя – высказать свою точку зрения, поделиться знаниями и продемонстрировать уровень кругозора. Раскрывайте свои мысли как можно полнее, после написания перечитайте ещё раз и ответьте для себя на вопрос: понятно ли прочитанное без контекста, без личного общения с вами? Если нет, дополните ваши рассуждения.
  4. Расскажите о чём по вашему мнению хотел сказать автор и как он оценивает сложившуюся ситуацию. С одной стороны, это простая задача, но, с другой – тексты для ЕГЭ чаще всего довольно трудны и понимание позиции автора скорее всего будет сложным. Оно может скрываться в метафорах, которые можно понять как угодно, и вы не сможете избавиться от мысли, что возможно определили проблему неправильно. Но на самом деле проблем может быть несколько и проверяющие об этом осведомлены, поэтому не волнуйтесь. Хорошо подумайте и сформулируйте главный тезис относительно того, что скрывается за этим текстом. Старайтесь не строить лишних догадок и интерпретировать слова автора корректно.
  5. Дело за малым – сформулировать свою точку зрения. Но это тоже не так просто. Подумайте, согласны ли вы с автором или у вас есть другое мнение по этому вопросу. Если вы частично согласны с автором, то укажите почему он прав и не прав по вашему мнению, сделайте это предельно подробно. Если совсем не согласны, то не спешите критиковать, сначала позаботьтесь о наличии в вашем арсенале доходчивых и правдоподобных аргументов. Далее вам нужно плавно перейти к завершающей части, не искажая структуру изложения.
  6. В заключении вам нужно резюмировать всё сказанное и сделать выводы. Все доводы должны вытекать по факту всего повествования, не пытайтесь выдвинуть предположения на ровном месте или дать рекомендации. В качестве грамотного завершения сочинения подойдёт цитата из текста, риторический вопрос или приведение главной мысли автора, которая красной нитью проходит через всю работу и гармонично вписывается в поток аргументации.

Какие темы сочинений могут быть?

Темы сочинений в их общем виде известны заранее, это позволяет школьникам получше подготовиться к его написанию. Можно заранее подумать какую литературу использовать в качестве аргументации, можно подобрать цитаты, гармонично вписывающиеся в контекст и многое другое. В любом случае, тема сочинения не станет новостью и шоком, поэтому можно будет сразу же приступить к написанию, избегая рефлексии по поводу незнания.

Среди базовых тем можно узнать тему о войне, о нравственности, о любви (к родине и женщине), проблема отцов и детей, молодёжные проблемы, вопросы природы и животных, а также темы, касающиеся культуры, искусства и науки. Эти темы актуальны во все времена, а мнение нового поколения школьников представляется интересным для проверяющих. Самое важное, что в таких сочинениях нет никаких правильных ответов и вы имеете возможность высказать свою позицию как есть, при этом согласуя ход повествования с предложенным текстом и позицией автора.анализ сайта тицустановка роллетаinsta likesсвинина на гриле сковородепривлечь трафик на сайтлобановский александр детиcdtltybtfake likes on facebook post