Содержание:

  1. Подготовка речи
  2. Как проходит защита

Защита диплома – это последний рывок в вашей студенческой жизни. Допустим, ваш диплом уже написан. Следующий шаг – донести суть работы и сделанные выводы до научной комиссии или просто аудитории. Везде защита диплома проходит по-разному, в некоторых учебных заведениях такие процедуры и вовсе не предусмотрены (только государственные экзамены). В любом случае, иметь представление о том, что же это такое – не будет лишним.

Защита представляет собой процесс публичного выступления, который условно можно разделить на само выступление и ответы на возникающие вопросы. Поэтому очень важно ориентироваться в своей теме, иначе за неудачные ответы на вопросы окончательная оценка может быть снижена. Конечно, вы не можете заранее знать чего ждать от аудитории, но имея научный кругозор, вы можете предположить какие вопросы к вам могут возникнуть, или даже воспользоваться специальным трюком. Трюк заключается в том, чтобы умолчать о чём-то в докладе умышленно, тем самым взывая внимательного слушателя задать вопрос, на который, к слову, вы без труда ответите потому что об этом шла речь непосредственно в докладе.

Несколько практических советов по выступлению:

  • не бойтесь проявить себя, ведь это – ваша работа, продукт вашего интеллектуального труда;
  • всегда держите под рукой тезисное содержание вашей работы, возможно – разъяснение сложных концепций и терминов;
  • не бойтесь отстаивать своё мнение, ведь это защита (но вступать в открытую конфронтацию не нужно);
  • сделайте так, чтобы вас слушали (голос, презентация, контакт с аудиторией или что-то другое).

Подготовка речи

Чтобы не попасть впросак, желательно зафиксировать свою речь на бумаге. Даже если это будет сделано тезисно, вы всё равно будете меньше волноваться. Не рекомендуется делать это на электронных носителях, так как важно иметь текст перед собой непосредственно.

РазделСодержание
1.ПриветствиеПеред началом вашей речи, вам необходимо обратиться к аудитории и членам комиссии с приветствием. Это не более чем формальность, но таким образом вы условно приглашаете всех присутствующих ознакомиться с вашей работой и проявляете уважение.
2.Обозначение актуальностиНачинать свою речь стоит с актуальности. Объясните почему вы выбрали эту тему и зачем её вообще стоит изучать. Сделать это можно не так пространно как в самой работе, достаточно озвучить лишь то, что точно может служить аргументом актуальности. Оригинальность должна убедить читателя и слушателя в том, что эта тема достойна быть изучена, а также в том, что выбранный вами алгоритм исследования верен. Хотя нередко не одна актуальность призвана выполнять эту функцию. Если у вас возникают сложности с определением актуальности, просто ответьте для себя на вопрос почему вы выбрали такую тему (интерес – не причина) и что может дать науке ваша работа по итогу.
3.Ознакомление с целью, задачами, объектом, предметом и другими структурными элементамиДалее вам необходимо озвучить или вынести на слайд все базовые положения содержания работы, ведь если вы перейдёте сразу к выводам, то никто так и не поймёт что, как и для чего вы изучали. Сделайте акцент на методологии, особенно если вам удалось использовать старые методы по-новому.
4.Положения, которые вынесены на защитуДанный пункт не всегда имеет место быть даже в самих работах, но если он есть, то следует озвучить сделанные вами выводы, полученные результаты и разработанные рекомендации.
5.Основная частьЕсли лимиты времени позволяют вам это сделать, то можно коротко озвучить содержание и выводы по каждой из глав, если нет – сразу переходите к заключению.
6.ЗаключениеВ качестве заключения вы можете выносить различные предложения по совершенствованию предмета или решению проблемы, подтверждать достижение поставленных цели и задач, а также делать общие выводы по всей работе.

Обратите внимание на то, что некоторые элементы структуры опущены. Например, список литературы. Но если подумать логически, то какой смысл в озвучивании списка литературы? Во-первых, он слишком громоздкий, а, во-вторых, так или иначе вся указанная вами литература отражена в вашей работе – и в теоретической, и в практической части вы руководствовались знаниями из этих источников и опирались на них.

Как проходит защита

Для написания дипломной вам отведены 4-5 лет, но, конечно, студенты редко начинают работать над дипломной работой раньше последнего года обучения. После написания вы сдаёте готовую оформленную работу, с правками научного руководителя, на кафедру.

Далее за вашу работу берётся рецензент, который внимательно читает работу и пишет рецензию, в которой отмечает все положительные и отрицательные нюансы вашей работы. Как правило, после внесения правок, каких-то серьёзных замечаний быть не должно, но бывает по-разному. Примерно через неделю должен быть известен результат, а именно – допускают ли вас к защите и каков состав комиссии на защите. Как правило, дипломные работы защищают в присутствии преподавателей кафедры и заведующего кафедры, но всё чаще сейчас на защиту приглашаются потенциальные работодатели либо сотрудники сторонних организаций. Это обеспечивает объективность при постановке оценки студенту. На защите также могут присутствовать все желающие, так как это открытая процедура.

Для защит существует регламент, предусматривающий ограничение по времени. Ваше выступление не должно занять больше 5-8 минут, потому как скорее всего в один день будут защищаться 10-20 человек и возможности послушать всех при длинных выступлениях не будет. Кроме того, необходимо выделить время на то, чтобы вам задали вопросы и вы дали исчерпывающий ответ, а также на зачитывание рецензии и конструктивный ответ на замечания, указанные в ней. Защита называется так не только формальности ради, ведь вы действительно защищаете свою работу, отвечая на вопросы и комментария, доказывая её состоятельность и научность.

Но на этом защита не завершается. Вам необходимо выслушать доклады своих коллег, можно задать им вопросы – иногда по этому показателю также рассчитывается итоговая оценка, но задавать вопросы ради вопросов лучше не нужно. Когда все выступят, комиссия удаляется и принимает решение по аттестации группы, учитывая все за и против. Принимается коллективное решение и оглашается вам. На этом всё, но если вас не удовлетворяет поставленная оценка, её можно оспорить, подав на апелляцию.

Подготовка

Для того, чтобы защититься на отлично, от вас требуется всего ничего – написать самостоятельную и качественную работу, которая будет грамотно оформлена и соответствует критерию оригинальности более 80%. Конечно, несмотря на долгий период обучения, многим студентам всё еще сложно осознать, что дипломная работа пишется не отмазки ради. Это действительно результат всего времени обучения.

Само выступление

Даже если вы писали работу самостоятельно, вам необходимо сделать себе план выступления, в котором тезисно будет отмечено что и в какой последовательности необходимо говорить. Это не просто прихоть, ведь вы будете волноваться и у вас будет лимит времени, поэтому нужно точно рассчитать чтобы донести правильно.

По факту, касаться основной части вам не нужно, достаточно осветить все положения введения и сделать выводы по работе. Формат не предусматривает того, чтобы вы подробно рассказывали о своём исследовании. Вы можете сказать: «мы провели социологический опрос, в котором поучаствовало 100 человек», но не стоит рассказывать кто и как отвечал на конкретные вопросы, даже если для вас это кажется занимательным. Не забудьте ответить на вопрос что важного вы сделали своей работой для науки.

Презентация

Для того, чтобы упростить задачу вашим слушателям, сделайте презентацию. На слайды можно выносить терминологию или графики и схемы. Также можно сделать раздаточный материал. Наверняка такое выступление заинтересует каждого.

Вопросы

Отложите ненадолго вашу работу, а потом прочтите ещё раз. Подумайте, какие вопросы могут возникнуть к вашему докладу, что остаётся не освещённым и непонятным. Хотя если вы будете уверенно и интересно выступать, дополнительные вопросы вам могут и не задать. Если в вашей работе есть новые методы, непонятные термины или раскрыты новые стороны какого-то вопроса, то освежите всё это в памяти – с большой вероятностью, вопросы возникнут именно по этой части.

Репетиция

Большая ошибка – пренебрегать прогоном выступления. Конечно, вам уже кажется, что вы перечитали и рассказали свою речь уже тысячи раз, но нет предела совершенству. Идеально, если вы будете ориентироваться на слайды, но говорить не с листочка, поддерживая зрительный контакт с аудиторией. Как говорится, последний бой – он трудный самый. Но по факту это не так. Подумайте только, сколько десятков экзаменов было сдано, несколько курсовых и множество контрольных, написана такая дипломная работа и проведено такое исследования, а всё, что от вас требуется сделать здесь и сейчас – это собрать силы на последний рывок и достойно защитить свою работу. Успехов в этом нелёгком деле, студент!замочить шашлыкгугл кэшкак тенями увеличить глазамаркетинговый анализ предприятиякластеризация семантического ядра онлайн бесплатнопродвижение крупных сайтовАлександр Фильчаков Васильевичзаказать поисковое продвижение сайта москва

Содержание:

  1. Подготовка речи
  2. Как проходит защита

Защита диплома – это последний рывок в вашей студенческой жизни. Допустим, ваш диплом уже написан. Следующий шаг – донести суть работы и сделанные выводы до научной комиссии или просто аудитории. Везде защита диплома проходит по-разному, в некоторых учебных заведениях такие процедуры и вовсе не предусмотрены (только государственные экзамены). В любом случае, иметь представление о том, что же это такое – не будет лишним.

Защита представляет собой процесс публичного выступления, который условно можно разделить на само выступление и ответы на возникающие вопросы. Поэтому очень важно ориентироваться в своей теме, иначе за неудачные ответы на вопросы окончательная оценка может быть снижена. Конечно, вы не можете заранее знать чего ждать от аудитории, но имея научный кругозор, вы можете предположить какие вопросы к вам могут возникнуть, или даже воспользоваться специальным трюком. Трюк заключается в том, чтобы умолчать о чём-то в докладе умышленно, тем самым взывая внимательного слушателя задать вопрос, на который, к слову, вы без труда ответите потому что об этом шла речь непосредственно в докладе.

Несколько практических советов по выступлению:

  • не бойтесь проявить себя, ведь это – ваша работа, продукт вашего интеллектуального труда;
  • всегда держите под рукой тезисное содержание вашей работы, возможно – разъяснение сложных концепций и терминов;
  • не бойтесь отстаивать своё мнение, ведь это защита (но вступать в открытую конфронтацию не нужно);
  • сделайте так, чтобы вас слушали (голос, презентация, контакт с аудиторией или что-то другое).

Подготовка речи

Чтобы не попасть впросак, желательно зафиксировать свою речь на бумаге. Даже если это будет сделано тезисно, вы всё равно будете меньше волноваться. Не рекомендуется делать это на электронных носителях, так как важно иметь текст перед собой непосредственно.

РазделСодержание
1.ПриветствиеПеред началом вашей речи, вам необходимо обратиться к аудитории и членам комиссии с приветствием. Это не более чем формальность, но таким образом вы условно приглашаете всех присутствующих ознакомиться с вашей работой и проявляете уважение.
2.Обозначение актуальностиНачинать свою речь стоит с актуальности. Объясните почему вы выбрали эту тему и зачем её вообще стоит изучать. Сделать это можно не так пространно как в самой работе, достаточно озвучить лишь то, что точно может служить аргументом актуальности. Оригинальность должна убедить читателя и слушателя в том, что эта тема достойна быть изучена, а также в том, что выбранный вами алгоритм исследования верен. Хотя нередко не одна актуальность призвана выполнять эту функцию. Если у вас возникают сложности с определением актуальности, просто ответьте для себя на вопрос почему вы выбрали такую тему (интерес – не причина) и что может дать науке ваша работа по итогу.
3.Ознакомление с целью, задачами, объектом, предметом и другими структурными элементамиДалее вам необходимо озвучить или вынести на слайд все базовые положения содержания работы, ведь если вы перейдёте сразу к выводам, то никто так и не поймёт что, как и для чего вы изучали. Сделайте акцент на методологии, особенно если вам удалось использовать старые методы по-новому.
4.Положения, которые вынесены на защитуДанный пункт не всегда имеет место быть даже в самих работах, но если он есть, то следует озвучить сделанные вами выводы, полученные результаты и разработанные рекомендации.
5.Основная частьЕсли лимиты времени позволяют вам это сделать, то можно коротко озвучить содержание и выводы по каждой из глав, если нет – сразу переходите к заключению.
6.ЗаключениеВ качестве заключения вы можете выносить различные предложения по совершенствованию предмета или решению проблемы, подтверждать достижение поставленных цели и задач, а также делать общие выводы по всей работе.

Обратите внимание на то, что некоторые элементы структуры опущены. Например, список литературы. Но если подумать логически, то какой смысл в озвучивании списка литературы? Во-первых, он слишком громоздкий, а, во-вторых, так или иначе вся указанная вами литература отражена в вашей работе – и в теоретической, и в практической части вы руководствовались знаниями из этих источников и опирались на них.

Как проходит защита

Для написания дипломной вам отведены 4-5 лет, но, конечно, студенты редко начинают работать над дипломной работой раньше последнего года обучения. После написания вы сдаёте готовую оформленную работу, с правками научного руководителя, на кафедру.

Далее за вашу работу берётся рецензент, который внимательно читает работу и пишет рецензию, в которой отмечает все положительные и отрицательные нюансы вашей работы. Как правило, после внесения правок, каких-то серьёзных замечаний быть не должно, но бывает по-разному. Примерно через неделю должен быть известен результат, а именно – допускают ли вас к защите и каков состав комиссии на защите. Как правило, дипломные работы защищают в присутствии преподавателей кафедры и заведующего кафедры, но всё чаще сейчас на защиту приглашаются потенциальные работодатели либо сотрудники сторонних организаций. Это обеспечивает объективность при постановке оценки студенту. На защите также могут присутствовать все желающие, так как это открытая процедура.

Для защит существует регламент, предусматривающий ограничение по времени. Ваше выступление не должно занять больше 5-8 минут, потому как скорее всего в один день будут защищаться 10-20 человек и возможности послушать всех при длинных выступлениях не будет. Кроме того, необходимо выделить время на то, чтобы вам задали вопросы и вы дали исчерпывающий ответ, а также на зачитывание рецензии и конструктивный ответ на замечания, указанные в ней. Защита называется так не только формальности ради, ведь вы действительно защищаете свою работу, отвечая на вопросы и комментария, доказывая её состоятельность и научность.

Но на этом защита не завершается. Вам необходимо выслушать доклады своих коллег, можно задать им вопросы – иногда по этому показателю также рассчитывается итоговая оценка, но задавать вопросы ради вопросов лучше не нужно. Когда все выступят, комиссия удаляется и принимает решение по аттестации группы, учитывая все за и против. Принимается коллективное решение и оглашается вам. На этом всё, но если вас не удовлетворяет поставленная оценка, её можно оспорить, подав на апелляцию.

Подготовка

Для того, чтобы защититься на отлично, от вас требуется всего ничего – написать самостоятельную и качественную работу, которая будет грамотно оформлена и соответствует критерию оригинальности более 80%. Конечно, несмотря на долгий период обучения, многим студентам всё еще сложно осознать, что дипломная работа пишется не отмазки ради. Это действительно результат всего времени обучения.

Само выступление

Даже если вы писали работу самостоятельно, вам необходимо сделать себе план выступления, в котором тезисно будет отмечено что и в какой последовательности необходимо говорить. Это не просто прихоть, ведь вы будете волноваться и у вас будет лимит времени, поэтому нужно точно рассчитать чтобы донести правильно.

По факту, касаться основной части вам не нужно, достаточно осветить все положения введения и сделать выводы по работе. Формат не предусматривает того, чтобы вы подробно рассказывали о своём исследовании. Вы можете сказать: «мы провели социологический опрос, в котором поучаствовало 100 человек», но не стоит рассказывать кто и как отвечал на конкретные вопросы, даже если для вас это кажется занимательным. Не забудьте ответить на вопрос что важного вы сделали своей работой для науки.

Презентация

Для того, чтобы упростить задачу вашим слушателям, сделайте презентацию. На слайды можно выносить терминологию или графики и схемы. Также можно сделать раздаточный материал. Наверняка такое выступление заинтересует каждого.

Вопросы

Отложите ненадолго вашу работу, а потом прочтите ещё раз. Подумайте, какие вопросы могут возникнуть к вашему докладу, что остаётся не освещённым и непонятным. Хотя если вы будете уверенно и интересно выступать, дополнительные вопросы вам могут и не задать. Если в вашей работе есть новые методы, непонятные термины или раскрыты новые стороны какого-то вопроса, то освежите всё это в памяти – с большой вероятностью, вопросы возникнут именно по этой части.

Репетиция

Большая ошибка – пренебрегать прогоном выступления. Конечно, вам уже кажется, что вы перечитали и рассказали свою речь уже тысячи раз, но нет предела совершенству. Идеально, если вы будете ориентироваться на слайды, но говорить не с листочка, поддерживая зрительный контакт с аудиторией. Как говорится, последний бой – он трудный самый. Но по факту это не так. Подумайте только, сколько десятков экзаменов было сдано, несколько курсовых и множество контрольных, написана такая дипломная работа и проведено такое исследования, а всё, что от вас требуется сделать здесь и сейчас – это собрать силы на последний рывок и достойно защитить свою работу. Успехов в этом нелёгком деле, студент!замочить шашлыкгугл кэшкак тенями увеличить глазамаркетинговый анализ предприятиякластеризация семантического ядра онлайн бесплатнопродвижение крупных сайтовАлександр Фильчаков Васильевичзаказать поисковое продвижение сайта москва