Содержание:

  1. Особенности мотивации нового поколения
  2. Определение мотивов студентов
  3. Приемы повышения мотивации студентов
  4. Учебная мотивация
  5. Отношения в группе

Многих студентов волнует вопрос, как замотивировать себя на учебу. Преподаватели часто сталкиваются с инертным и безынициативным отношением студентов к изучению выбранного курса. Сложная многолетняя подготовка к ЕГЭ позади, началась новая студенческая жизнь, во время которой, к тому же, молодой человек часто впервые оказывается далеко от постоянного родительского контроля. В результате мотивация на учебу снижается, и преподавателю бывает очень непросто настроить студентов на активное усвоение курса.

Особенности мотивации нового поколения

Современных студентов принято критиковать за отсутствие начитанности и слабую эрудицию, несформированность общей картины мира, недостаточный интерес к учебе и серьёзным занятиям. Психологи отмечают у молодежи формирование «клипового» мышления, при котором человек способен одновременно воспринимать несколько источников информации, но усваивает ее поверхностно.

Такие изменения связаны с изменившимся и резко ускорившимся темпом жизни. Современным студентам приходится усваивать намного больше информации, причем ее потоки нужно отслеживать со всех сторон. Больше нет необходимости хранить в голове тысячи важных фактов – любой из них можно за считанные секунды найти в сети с помощью мобильного устройства с выходом в интернет. При это интерес к знаниям стал «узкоспециализированным»: молодые люди страдают от острой нехватки времени, поэтому готовы изучать только наиболее полезное для себя, а на интересные, но не связанные с будущей профессией факты просто не обращают внимания.

Формирование мотивации к обучению в современных условиях – это объяснение необходимости расширения кругозора, стремление ввести слушателей лекций в огромный мир науки и заинтересовать их всем предметом, а не только одной узкой областью. Это очень непростая задача, для выполнения которой преподавателю приходится искать различные способы и приемы.

Определение мотивов студентов

Ответ на вопрос, как мотивировать себя на учебу, всегда строится на личных предпочтениях студента. Он должен понять, зачем поступил в этот конкретный вуз, какие цели перед собой поставил и чего ждет от будущего обучения. Варианты мотивов могут быть самыми разными:

  • Получить престижное образование и открыть перед собой двери для построения успешной деловой карьеры. В этом случае студента будут интересовать оценки в дипломе, а истинный интерес к изучению предметов отойдет на второй план.
  • Узнать как можно больше о выбранном предмете. Истинный научный интерес встречается реже, однако именно такие заинтересованные студенты наиболее активно вовлекаются в учебный процесс. Однако им может не хватать терпения разбираться в сложных темах, поэтому трудный материал стоит разбавлять интересными задачами и увлекательными исследованиями.
  • Потребность в общении и желание найти как можно больше новых социальных связей. Таких студентов важно вовлекать в различные формы групповой работы, так как для них интереснее сам процесс общения, а не научные данные.
  • Стремление исполнить обязательства перед родителями. Такие студенты далеко не всегда самостоятельно вбирают вуз и интересуются выбранным профилем. Их задача – побыстрее получить диплом и начать самостоятельную жизнь, поэтому они могут вообще не интересоваться учебным процессом.
  • Стремление освоить узкую специальность. Если студент уже выбрал свой будущий путь и интересуется только этой областью, необходимо искать способы для расширения научного кругозора и объяснять, что вспомогательные знания тоже пригодятся в будущем.
  • Желание продлить беззаботный период и избежать трудных судьбоносных решений. Это наиболее сложная категория студентов. Для них вуз – просто способ на время забыть об армии и житейских проблемах, поэтому к учебе они испытывают очень слабый интерес.

Это далеко не полный перечень мотивов, которые могут руководить студентами вуза. Не стоит концентрироваться на стереотипах, так как вопросы мотивации глубоко индивидуальны. Однако понимание общих принципов формирования интереса к учебе помогает правильно выстроить работу с аудиторией и привлечь ее внимание.

Приемы повышения мотивации студентов

Как найти мотивацию для учебы, если времени катастрофически не хватает, выбранный предмет оказался сложным, а преподаватель общается со студентами совсем не так, как школьный учитель? Задача педагога – помочь своим слушателям решить эти проблемы и успешно адаптироваться к новому формату учебного процесса. Приемы повышения мотивации можно условно поделить на группы:

Взаимодействия преподавателя и студентов

Современные молодые люди очень ценят демократический стиль общения, особенно после школьного и родительского диктата. Чтобы правильно выстроить отношения с аудиторией, стоит использовать несколько приемов:

  • По возможности запоминайте имена студентов. Личное обращение помогает сформировать доверительные отношения.
  • Не забывайте о приеме апперцепции. Любой изучаемый материал окажется более интересным, если будет напрямую связан с вопросами, которые лично волнуют слушателей.
  • Не бойтесь хвалить, подбадривать, давать советы и помогать в освоении дисциплины.
  • Давайте оценочные суждения. Внешняя мотивация (похвала или неодобрение) помогает разобраться в своих успехах и ошибках.
  • Поддерживайте инициативу. Аудитория должна быть вовлеченной: участвовать в обсуждениях, задавать вопросы. Если школьное обучение учит думать «как правильно», то вузовский курс, напротив, требует критического мышления и умения спорить.

Стимулирующее воздействие материала

Слушатели курса должны понимать, для чего им нужен изучаемый предмет, как он может пригодиться в дальнейшем и повлиять на будущую работу. Правильно расставить акценты помогут следующие приемы:

  • Используйте межпредметные связи. Изучаемый материал не должен быть оторван от жизни, его нужно связывать с содержанием других учебных курсов.
  • Привлекайте внимание к новым и наиболее актуальным исследованиям. Наука не должна быть мертвой в глазах студентов, стоит рассказывать о еще не решенных проблемах и ближайших перспективах.
  • Акцентируйте внимание на практической значимости каждой изучаемой темы, ее возможном применении.
  • Показывайте, как полученные знания будут решать практические задачи студентов при дальнейшем обучении и работе по специальности.

Техническая сторона учебного процесса

Обучение будет более успешным, если задействовать максимум технических средств и использовать различные варианты подачи материала. Несколько полезных приемов:

  • Максимальная наглядность. Фото- и видеоматериалы, графики, всевозможные пособия помогут привлечь внимание и сделают предмет более запоминающимся. Большинство людей – визуалы, максимум информации принимается и запоминается именно благодаря зрительным образам.
  • Доступность. Обучающие материалы должны быть в доступе у каждого студента.
  • Используйте современные форматы работы с аудиторией. Социальные сети и мессенджеры помогают намного быстрее донести информацию до публики, чем традиционные бумажные объявления.

Учебная мотивация

Ответ на вопрос, как настроиться на учебу, во многом зависит от самого студента, но есть несколько приемов, которые помогут сформировать правильную мотивацию:

  • Ставьте цели и объясняйте значение каждого вида учебной деятельности. Понимание поставленной задачи повышает результативность работы с материалом.
  • Структурируйте материал. Каждая лекция или семинар должны иметь четкий план, а в конце занятия можно делать промежуточные выводы. Структурирование помогает лучше запоминать тему и выделять в ней главное.
  • Формируйте проблемные ситуации и ставьте вопросы перед слушателями. Самостоятельный поиск знания помогает сформировать научный интерес, при поиске ответа студент получает немало полезной сопутствующей информации.

Отношения в группе

Не стоит игнорировать и возможности коллективной мотивации. Простые приемы помогут повысить вовлеченность в работу каждого студента:

  • Используйте различные варианты групповой работы: раздавайте задания для пар, троек, мини-групп – это способствует установлению дружеских связей, помогает задействовать соревновательный дух.
  • Меняйте рассадку студентов, используйте нестандартные формы обсуждений. Например, это круглый стол, когда все участники могут высказаться по проблеме.
  • Используйте приемы взаимного контроля и помощи студентов друг другу.

Это только некоторые мотивационные приемы, которые можно использовать для работы с аудиторией. Начинать работать с мотивацией необходимо с первого занятия. Например, на первой лекции можно выделить немного времени на анонимный опрос слушателей: узнайте, каковы причины их поступления в вуз, чего они ждут от изучаемого курса. Не стоит полностью доверять полученной информации – далеко не все студенты осознают свои истинные мотивы. Однако такой опрос поможет составить общее представление о группе и понять, как с ней следует работать.

Стоит интересоваться жизнью и увлечениями студентов за пределами аудитории – это поможет привлечь внимание молодых людей и понять, что им интересно на самом деле. Хорошее впечатление на студентов производят чувство юмора со стороны преподавателя, умение общаться со слушателями и удерживать их внимание, креативность, искренняя заинтересованность предметом.

Мотивация на учебу требует творческого подхода и изобретательности, однако в итоге она оправдывает все эмоциональные вложения. Педагог сможет собрать сплоченный заинтересованный коллектив, который с удовольствием отправится в мир науки. Правильно выстроенные отношения с преподавателем помогут студентам адаптироваться к новому, более взрослому формату отношений.

Содержание:

  1. Особенности мотивации нового поколения
  2. Определение мотивов студентов
  3. Приемы повышения мотивации студентов
  4. Учебная мотивация
  5. Отношения в группе

Многих студентов волнует вопрос, как замотивировать себя на учебу. Преподаватели часто сталкиваются с инертным и безынициативным отношением студентов к изучению выбранного курса. Сложная многолетняя подготовка к ЕГЭ позади, началась новая студенческая жизнь, во время которой, к тому же, молодой человек часто впервые оказывается далеко от постоянного родительского контроля. В результате мотивация на учебу снижается, и преподавателю бывает очень непросто настроить студентов на активное усвоение курса.

Особенности мотивации нового поколения

Современных студентов принято критиковать за отсутствие начитанности и слабую эрудицию, несформированность общей картины мира, недостаточный интерес к учебе и серьёзным занятиям. Психологи отмечают у молодежи формирование «клипового» мышления, при котором человек способен одновременно воспринимать несколько источников информации, но усваивает ее поверхностно.

Такие изменения связаны с изменившимся и резко ускорившимся темпом жизни. Современным студентам приходится усваивать намного больше информации, причем ее потоки нужно отслеживать со всех сторон. Больше нет необходимости хранить в голове тысячи важных фактов – любой из них можно за считанные секунды найти в сети с помощью мобильного устройства с выходом в интернет. При это интерес к знаниям стал «узкоспециализированным»: молодые люди страдают от острой нехватки времени, поэтому готовы изучать только наиболее полезное для себя, а на интересные, но не связанные с будущей профессией факты просто не обращают внимания.

Формирование мотивации к обучению в современных условиях – это объяснение необходимости расширения кругозора, стремление ввести слушателей лекций в огромный мир науки и заинтересовать их всем предметом, а не только одной узкой областью. Это очень непростая задача, для выполнения которой преподавателю приходится искать различные способы и приемы.

Определение мотивов студентов

Ответ на вопрос, как мотивировать себя на учебу, всегда строится на личных предпочтениях студента. Он должен понять, зачем поступил в этот конкретный вуз, какие цели перед собой поставил и чего ждет от будущего обучения. Варианты мотивов могут быть самыми разными:

  • Получить престижное образование и открыть перед собой двери для построения успешной деловой карьеры. В этом случае студента будут интересовать оценки в дипломе, а истинный интерес к изучению предметов отойдет на второй план.
  • Узнать как можно больше о выбранном предмете. Истинный научный интерес встречается реже, однако именно такие заинтересованные студенты наиболее активно вовлекаются в учебный процесс. Однако им может не хватать терпения разбираться в сложных темах, поэтому трудный материал стоит разбавлять интересными задачами и увлекательными исследованиями.
  • Потребность в общении и желание найти как можно больше новых социальных связей. Таких студентов важно вовлекать в различные формы групповой работы, так как для них интереснее сам процесс общения, а не научные данные.
  • Стремление исполнить обязательства перед родителями. Такие студенты далеко не всегда самостоятельно вбирают вуз и интересуются выбранным профилем. Их задача – побыстрее получить диплом и начать самостоятельную жизнь, поэтому они могут вообще не интересоваться учебным процессом.
  • Стремление освоить узкую специальность. Если студент уже выбрал свой будущий путь и интересуется только этой областью, необходимо искать способы для расширения научного кругозора и объяснять, что вспомогательные знания тоже пригодятся в будущем.
  • Желание продлить беззаботный период и избежать трудных судьбоносных решений. Это наиболее сложная категория студентов. Для них вуз – просто способ на время забыть об армии и житейских проблемах, поэтому к учебе они испытывают очень слабый интерес.

Это далеко не полный перечень мотивов, которые могут руководить студентами вуза. Не стоит концентрироваться на стереотипах, так как вопросы мотивации глубоко индивидуальны. Однако понимание общих принципов формирования интереса к учебе помогает правильно выстроить работу с аудиторией и привлечь ее внимание.

Приемы повышения мотивации студентов

Как найти мотивацию для учебы, если времени катастрофически не хватает, выбранный предмет оказался сложным, а преподаватель общается со студентами совсем не так, как школьный учитель? Задача педагога – помочь своим слушателям решить эти проблемы и успешно адаптироваться к новому формату учебного процесса. Приемы повышения мотивации можно условно поделить на группы:

Взаимодействия преподавателя и студентов

Современные молодые люди очень ценят демократический стиль общения, особенно после школьного и родительского диктата. Чтобы правильно выстроить отношения с аудиторией, стоит использовать несколько приемов:

  • По возможности запоминайте имена студентов. Личное обращение помогает сформировать доверительные отношения.
  • Не забывайте о приеме апперцепции. Любой изучаемый материал окажется более интересным, если будет напрямую связан с вопросами, которые лично волнуют слушателей.
  • Не бойтесь хвалить, подбадривать, давать советы и помогать в освоении дисциплины.
  • Давайте оценочные суждения. Внешняя мотивация (похвала или неодобрение) помогает разобраться в своих успехах и ошибках.
  • Поддерживайте инициативу. Аудитория должна быть вовлеченной: участвовать в обсуждениях, задавать вопросы. Если школьное обучение учит думать «как правильно», то вузовский курс, напротив, требует критического мышления и умения спорить.

Стимулирующее воздействие материала

Слушатели курса должны понимать, для чего им нужен изучаемый предмет, как он может пригодиться в дальнейшем и повлиять на будущую работу. Правильно расставить акценты помогут следующие приемы:

  • Используйте межпредметные связи. Изучаемый материал не должен быть оторван от жизни, его нужно связывать с содержанием других учебных курсов.
  • Привлекайте внимание к новым и наиболее актуальным исследованиям. Наука не должна быть мертвой в глазах студентов, стоит рассказывать о еще не решенных проблемах и ближайших перспективах.
  • Акцентируйте внимание на практической значимости каждой изучаемой темы, ее возможном применении.
  • Показывайте, как полученные знания будут решать практические задачи студентов при дальнейшем обучении и работе по специальности.

Техническая сторона учебного процесса

Обучение будет более успешным, если задействовать максимум технических средств и использовать различные варианты подачи материала. Несколько полезных приемов:

  • Максимальная наглядность. Фото- и видеоматериалы, графики, всевозможные пособия помогут привлечь внимание и сделают предмет более запоминающимся. Большинство людей – визуалы, максимум информации принимается и запоминается именно благодаря зрительным образам.
  • Доступность. Обучающие материалы должны быть в доступе у каждого студента.
  • Используйте современные форматы работы с аудиторией. Социальные сети и мессенджеры помогают намного быстрее донести информацию до публики, чем традиционные бумажные объявления.

Учебная мотивация

Ответ на вопрос, как настроиться на учебу, во многом зависит от самого студента, но есть несколько приемов, которые помогут сформировать правильную мотивацию:

  • Ставьте цели и объясняйте значение каждого вида учебной деятельности. Понимание поставленной задачи повышает результативность работы с материалом.
  • Структурируйте материал. Каждая лекция или семинар должны иметь четкий план, а в конце занятия можно делать промежуточные выводы. Структурирование помогает лучше запоминать тему и выделять в ней главное.
  • Формируйте проблемные ситуации и ставьте вопросы перед слушателями. Самостоятельный поиск знания помогает сформировать научный интерес, при поиске ответа студент получает немало полезной сопутствующей информации.

Отношения в группе

Не стоит игнорировать и возможности коллективной мотивации. Простые приемы помогут повысить вовлеченность в работу каждого студента:

  • Используйте различные варианты групповой работы: раздавайте задания для пар, троек, мини-групп – это способствует установлению дружеских связей, помогает задействовать соревновательный дух.
  • Меняйте рассадку студентов, используйте нестандартные формы обсуждений. Например, это круглый стол, когда все участники могут высказаться по проблеме.
  • Используйте приемы взаимного контроля и помощи студентов друг другу.

Это только некоторые мотивационные приемы, которые можно использовать для работы с аудиторией. Начинать работать с мотивацией необходимо с первого занятия. Например, на первой лекции можно выделить немного времени на анонимный опрос слушателей: узнайте, каковы причины их поступления в вуз, чего они ждут от изучаемого курса. Не стоит полностью доверять полученной информации – далеко не все студенты осознают свои истинные мотивы. Однако такой опрос поможет составить общее представление о группе и понять, как с ней следует работать.

Стоит интересоваться жизнью и увлечениями студентов за пределами аудитории – это поможет привлечь внимание молодых людей и понять, что им интересно на самом деле. Хорошее впечатление на студентов производят чувство юмора со стороны преподавателя, умение общаться со слушателями и удерживать их внимание, креативность, искренняя заинтересованность предметом.

Мотивация на учебу требует творческого подхода и изобретательности, однако в итоге она оправдывает все эмоциональные вложения. Педагог сможет собрать сплоченный заинтересованный коллектив, который с удовольствием отправится в мир науки. Правильно выстроенные отношения с преподавателем помогут студентам адаптироваться к новому, более взрослому формату отношений.